子どもの英語

子供の英語学習に役立つ無料動画やアプリ、教材などのレビューの他、幼児期から親子で取り組む様子なども綴っています。

英語絵本

英語絵本「CATCH THE BUS」スクールバスに乗り遅れるな!

投稿日:

英語絵本Step Into Readingから「CATCH THE BUS」の読み聞かせです。
アメリカの学校ではお馴染みのスクールバス。毎朝決まった時間に遅れないように乗車しなければなりません。この絵本ではそんなスクールバスを待つホームスイートツリーベアーズの子供たちの朝の様子が描かれています。

遠くに見えるスクールバス、子供たちはまだ寝ています。慌ててママに起こされる子供たち。寝坊していると乗り遅れちゃいますね。

 

6:59

It is almost seven,
ほぼ7です。

as you can see.
ご覧のように。

All is quiet in the Bears’ Home Sweet Tree.
ホームスイートツリーベアーズではすべてが静かです。

 

7:00

The cubs are asleep at seven o’ clock.
カブスは7時に寝ています。

The alarm goes off.
アラームが鳴ります。

It is quite a shock.
かなりショックです。

 

7:05

Five minutes later, they are back to sleep.
5分後、彼らは眠りに戻ります。

Brother and Sister are back to sleep!
兄と妹が眠りから戻った!

 

7:10

Papa’s coffee starts to perk.
パパのコーヒーは元気になり始めます。

Papa will soon be going to work.
パパはまもなく機能します。

 

7:15

And off to work goes Grizzly Gus, the driver of the cubs’ school bus.
そしてカブスのスクールバスの運転手であるグリズリー・ガスが仕事に行く。

 

7:20

The school bus starts on its way to pick up Cubs for school today.
スクールバスは、今日、学校のカブスを拾うためにその道を走り始めます。

 

7:25

What about Brother and Sister Bear?
兄弟姉妹はどうですか?

Will they be ready when Gus gets there?
ガスがそこに着いたとき、彼らは準備ができていますか?

 

7:30

The bus stops here.
バスはここに停まります。

The bus stops there.
バスはそこに停まります。

It picks up bear after bear after bear.
熊を次から次へと拾います。

Will our cubs being ready?
カブスの準備はできていますか?

It is a worry.
心配です。

They may not be – unless they hurry.
彼らはそうでないかもしれない-彼らが急いでいない限り。

 

7:35

But are they worrying?
しかし、彼らは心配していますか?

They are not.
ではない。

Are they hurrying?
彼らは急いでいますか?

They are not.
ではない。

 

7:40

Gus picks up Bob and Liz and Fred.
ガスはボブとリズとフレッドを拾います。

Are Brother and Sisters still in bed?
兄弟姉妹はまだベッドにいますか?

 

7:45

Ma seess the bus.
ママはバスを見ます。

She starts to worry.
彼女は心配し始めます。

To catch that bus, her Cubs must hurry.
そのバスに乗るために、彼女のカブスは急ぐ必要があります。

But upstairs there is not a single sound –
しかし、上の階には物音ひとつありません-

the Cubs are not even up and around!
カブスはまだ起きて動き回っていません!

No more dreams for Sister and Brother.
シスターとブラザーの夢はもう充分。

They wake up to an angry mother.
彼らは怒った母親に目を覚ます。

The old school bus is almost there –
古いスクールバスはほとんどそこに来ています-

at the house of Brother and Sister Bear!
兄弟姉妹の家へ!

 

7:56

Hurry! Hurry! Rush Rush Rush!
急げ! 急げ! ラッシュラッシュラッシュ!

 

7:57

Wash and dress.
洗って着替えます。

Comb and brush.
くしとブラシ。

 

7:58

Downstairs! Downstairs in a flash!
階下! すぐに階下に!

 

7:59

Eat some breakfast!
朝食を食べて!

Off you dash!
ダッシュで出る!

 

8:00

At eight o’clock, they catch the bus and say hello to Grizzly Gus!
8時にバスに乗り、グリズリーガスに挨拶します!

 

Moral:
道徳:

If you sleep past seven, you might be late when the school bus comes for you at eight!
あなたが7時を過ぎて寝ている場合、8時にスクールバスが来るときあなたは遅れるかもしれません!







-英語絵本

  オススメ

関連記事

英語絵本「The Goodbye Book」

英語絵本「The Goodbye Book」お友達とサヨナラはいい思い出の始まり

英語絵本「The Goodbye Book」の読み聞かせです。 シンプルなタイトルと黒ぶちのイラストで完全な幼児向けの絵本かな?と思っていましたが、出会いと別れの始まる春に向けて気持ちを切り替えたい方 …

英語絵本の読み聞かせ「Good luck Bear 」

英語絵本の読み聞かせ「Good luck Bear 」四つ葉のクローバーを探すクマくん

英語絵本リトルベアシリーズ「Good luck Bear 」の読み聞かせ動画です。英語初心者向けに文字数・文書量もほど良くてストレスなく楽しめる絵本でした。 この絵本、ストーリーはコンパクトなのですが …

英語絵本「I Am Not a Chair 」

英語絵本「I Am Not a Chair 」椅子に間違えられたキリン

英語絵本「I Am Not a Chair 」の読み聞かせです。椅子に間違えられたキリンさんのお話し。イラストがとってもユーモラスで楽しめました。 ジャングルの中で自分と似たような椅子を見つけたキリン …

英語絵本「Watch Me Throw The Ball」

英語絵本「Watch Me Throw The Ball」どこまで遠くにボールを投げられるかな?

英語絵本、ピギーとジェラルドのシリーズから「Watch Me Throw The Ball」の読み聞かせです。こちらの絵本はシリーズ初期の作品ですね。今回も日常英会話のリスニングにぴったりな内容でした …

英語絵本「Would You Rather Be a Princess or a Dragon?」

英語絵本「Would You Rather Be a Princess or a Dragon?」あなたは、お姫様かドラゴンになるならどっちを選ぶ?

英語絵本「Would You Rather Be a Princess or a Dragon?」の読み聞かせです。 お姫様とドラゴン、なるとしたら..考えちゃいますね。 Ratherは(どちらかとい …