子どもの英語

子供の英語学習に役立つ無料動画やアプリ、教材などのレビューの他、幼児期から親子で取り組む様子なども綴っています。

英語絵本

英語絵本「CATCH THE BUS」スクールバスに乗り遅れるな!

投稿日:

英語絵本Step Into Readingから「CATCH THE BUS」の読み聞かせです。
アメリカの学校ではお馴染みのスクールバス。毎朝決まった時間に遅れないように乗車しなければなりません。この絵本ではそんなスクールバスを待つホームスイートツリーベアーズの子供たちの朝の様子が描かれています。

遠くに見えるスクールバス、子供たちはまだ寝ています。慌ててママに起こされる子供たち。寝坊していると乗り遅れちゃいますね。

 

6:59

It is almost seven,
ほぼ7です。

as you can see.
ご覧のように。

All is quiet in the Bears’ Home Sweet Tree.
ホームスイートツリーベアーズではすべてが静かです。

 

7:00

The cubs are asleep at seven o’ clock.
カブスは7時に寝ています。

The alarm goes off.
アラームが鳴ります。

It is quite a shock.
かなりショックです。

 

7:05

Five minutes later, they are back to sleep.
5分後、彼らは眠りに戻ります。

Brother and Sister are back to sleep!
兄と妹が眠りから戻った!

 

7:10

Papa’s coffee starts to perk.
パパのコーヒーは元気になり始めます。

Papa will soon be going to work.
パパはまもなく機能します。

 

7:15

And off to work goes Grizzly Gus, the driver of the cubs’ school bus.
そしてカブスのスクールバスの運転手であるグリズリー・ガスが仕事に行く。

 

7:20

The school bus starts on its way to pick up Cubs for school today.
スクールバスは、今日、学校のカブスを拾うためにその道を走り始めます。

 

7:25

What about Brother and Sister Bear?
兄弟姉妹はどうですか?

Will they be ready when Gus gets there?
ガスがそこに着いたとき、彼らは準備ができていますか?

 

7:30

The bus stops here.
バスはここに停まります。

The bus stops there.
バスはそこに停まります。

It picks up bear after bear after bear.
熊を次から次へと拾います。

Will our cubs being ready?
カブスの準備はできていますか?

It is a worry.
心配です。

They may not be – unless they hurry.
彼らはそうでないかもしれない-彼らが急いでいない限り。

 

7:35

But are they worrying?
しかし、彼らは心配していますか?

They are not.
ではない。

Are they hurrying?
彼らは急いでいますか?

They are not.
ではない。

 

7:40

Gus picks up Bob and Liz and Fred.
ガスはボブとリズとフレッドを拾います。

Are Brother and Sisters still in bed?
兄弟姉妹はまだベッドにいますか?

 

7:45

Ma seess the bus.
ママはバスを見ます。

She starts to worry.
彼女は心配し始めます。

To catch that bus, her Cubs must hurry.
そのバスに乗るために、彼女のカブスは急ぐ必要があります。

But upstairs there is not a single sound –
しかし、上の階には物音ひとつありません-

the Cubs are not even up and around!
カブスはまだ起きて動き回っていません!

No more dreams for Sister and Brother.
シスターとブラザーの夢はもう充分。

They wake up to an angry mother.
彼らは怒った母親に目を覚ます。

The old school bus is almost there –
古いスクールバスはほとんどそこに来ています-

at the house of Brother and Sister Bear!
兄弟姉妹の家へ!

 

7:56

Hurry! Hurry! Rush Rush Rush!
急げ! 急げ! ラッシュラッシュラッシュ!

 

7:57

Wash and dress.
洗って着替えます。

Comb and brush.
くしとブラシ。

 

7:58

Downstairs! Downstairs in a flash!
階下! すぐに階下に!

 

7:59

Eat some breakfast!
朝食を食べて!

Off you dash!
ダッシュで出る!

 

8:00

At eight o’clock, they catch the bus and say hello to Grizzly Gus!
8時にバスに乗り、グリズリーガスに挨拶します!

 

Moral:
道徳:

If you sleep past seven, you might be late when the school bus comes for you at eight!
あなたが7時を過ぎて寝ている場合、8時にスクールバスが来るときあなたは遅れるかもしれません!







-英語絵本

  オススメ

関連記事

lily and the moon

英語絵本の読み聞かせ「lily and the moon」

イラストがとってもステキな英語絵本「lily and the moon」の読み聞かせ動画をご紹介します。 背景には手作り感のある和紙造形アートと、粘土で作られた動物たちの絵が和みます。 動画では英語の …

「I wish you more」英語絵本の読み聞かせ

子供への願いを込めて「I wish you more」英語絵本の読み聞かせ

一つ一つのイラストと、I wish you more ~ で始まる子供への願いがつづられたとってもステキな絵本「I wish you more」です。 日本語では「おかあさんはね」というタイトルになっ …

no image

英語の朗読も聴ける日本発の英語絵本

子供が幼児期の頃って、
絵本は図書館や児童館で借りて、
お気に入りのものは購入という感じでした。
これからは、お気に入りの英語版を購入という形になっていくのかもしれませんね。
小学館では日本語の絵本の英語化の試みが始まっているようです。

クリスマスの英語絵本「MERRY CHRISTMAS MR MOUSE」

クリスマスの英語絵本「MERRY CHRISTMAS MR MOUSE」

クリスマスの英語絵本「MERRY CHRISTMAS MR MOUSE」の読み聞かせです。日本語タイトルはねずみさんちの はじめての クリスマス」 新しい住みかを手に入れたネズミの家族。家の中を探検し …

英語絵本「The Enormous Watermelon」

英語絵本「The Enormous Watermelon」おおきなスイカ

英語絵本「The Enormous Watermelon」の読み聞かせ、とっても古典的で誰もが知っている有名なお話しです。 マザーグースに登場するハバードおばさんやハンプティ・ダンプティ、欧米ではお馴 …